Скульптурное великолепие - ковёр в стиле Ар-Нуво


Скульптурный ковёр в стиле Ар-Нуво выполнен!

Недавно, в феврале 2019 года нашими мастерами был создан ковёр в стиле Ар-Нуво. Он интересен тем, что он двухуровневый, высота ворса 12 мм и 18 мм, тем самым создаётся впечатление скульптурности. Некоторые элементы немного выше, всего на 6 мм., некоторые ниже и это делает его необычным, притягивающим внимание. Свет, падающий из окна рисует тени, сам материал играет. Создаётся впечатление, что этот ковёр - произведение искусства.  Он дополняет интерьер своими плавными линиями и гармонирует с цветами дивана, паркета, обоев и штор, поскольку цвета подбирали наши специалисты в интерьере. Краски Арт-Нуво – приглушенные, «природные»,  пастельные, поэтому создаётся уютная и спокойная атмосфера.

Немного отвлечёмся и вспомним основные особенности стиля Ар-Нуво. В орнаментах, как правило, стилизуются мотивы растений и цветов. Также стиль питает любовь к птицам и насекомым и рыбам. Женщины Арт-Нуво духовно-анемичны или томно-пухлы, а бесконечно-текучие волны их волос – вообще фирменный знак стиля. Всё это есть в нашем ковре - и царственные павлины, и кусты с цветами... Всё сплетено в неразрывной композиции. Здесь смотрят на нас девы и чаруют своей изысканностью и плавностью архитектурные элементы.

Предметный мир Ар-Нуво крайне нетехнологичен –  насыщенный декор и обилие плавных тягучих линий предполагает ручной труд высококвалифицированного ремесленника.  Всё носит  отпечаток личности автора – дизайн тотален, вещь из одного комплекта перенесенная в другой интерьер – даже выдержанный в том же стиле – смотрится чужеродной.  Интерьеры Арт-Нуво напоминают картинки-пазлы – лишённые одной из своих частей они неполны, замена – недопустима. Именно поэтому, для данного интерьера было единственно правильное решение - создать ковёр эксклюзивно.

Этот ковёр мы уложили! Предоставляем к просмотру фотографии где виден процесс набивки и стрижки этого ковра. Эта грандиозная по своему масштабу, кропотливая и сложная работа завершена, теперь она украшает интерьер и радует глаз!